Bin ich Spanisch Steuerpflichtigen der Einkommensteuer?

Wenn wir im selben Jahr die meisten des Jahres war von Spanien, können wir Zweifel, ob diese Tatsache nicht zu verlieren oder Spanisch steuerlichen Wohnsitz hat.

Hier werden wir Artikel 8 des Gesetzes 35/2006, die wir hoffen, diese Zweifel solucionéis.

Artikel 9 Steuerzahler, die ihren gewöhnlichen Aufenthalt im spanischen Hoheitsgebiet sind

1. Es versteht sich, dass der Steuerzahler seinen gewöhnlichen Aufenthalt im spanischen Hoheitsgebiet, wenn eine der folgenden Bedingungen:

a) Bleiben Sie länger als 183 Tage im Kalenderjahr im spanischen Hoheitsgebiet.

  • Um die Dauer des Aufenthalts nach Absatz bestimmen, so vorübergehende Aufenthalte in Spanien, die sich aus ihren Verpflichtungen aus kulturellen oder humanitären Zusammenarbeit, kostenlos, mit den spanischen öffentlichen Verwaltungen nicht berechnet werden.
  • b) Die in Hauptzentrum oder Basis deren Tätigkeit oder wirtschaftlichen Interessen Spaniens, direkt oder indirecta.Se er vermutet, es sei denn, das Gegenteil bewiesen ist, dass der Steuerzahler seinen gewöhnlichen Aufenthalt im spanischen Hoheitsgebiet, wenn nach den oben genannten Kriterien, seinen gewöhnlichen Aufenthalt in Spanien gesetzlich nicht getrennt lebenden Ehegatten und minderjährige Kinder, die davon abhängen.

2. Die Steuerzahler können nicht berücksichtigt werden, im Rahmen der Gegenseitigkeit, ausländische Staatsangehörige, die ihren gewöhnlichen Aufenthalt in Spanien hat, wenn dieser Umstand war das Ergebnis eines der in Absatz 1 von Artikel 10 dieses Gesetzes und ohne entsprechende Anwendung besonderer Vorschriften genannten Umständen die aufgrund internationaler Verträge, auf die Spanien unterzeichnet.

HERRERA Ökonomen und Juristen S.L.