lokale Arbeits Parteien in der Gemeinschaft von Madrid 2020

El artículo 37.2 del texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, aprobado por Real Decreto Legislativo 2/2015, de 23 de octubre, establece que las fiestas laborales, con carácter retribuido y no recuperable, no podrán exceder de catorce al año, siendo dos de ellas locales.

Por su parte, el artículo 46 del Real Decreto 2001/1983, de 28 de julio, sobre regulación de la jornada de trabajo, jornadas especiales y descansos, indica que estos festivos locales se determinarán por la autoridad laboral competente, a propuesta del Pleno del Ayuntamiento correspondiente.

En virtud de lo anterior, en concordancia con las competencias atribuidas por el Real Decreto 932/1995, de 9 de junio, y con el Decreto 287/2019, de 12 de noviembre, por el que se establece la estructura orgánica de la Consejería de Economía, Empleo y Competitividad, esta Dirección General de Trabajo

VERFÜGBAR

Declarar inhábiles para el trabajo, retribuidos y no recuperables, en el año 2020, los días de fiestas locales que, con referencia a sus respectivos municipios, se incluyen en la lista siguiente:

AJALVIR 3 DE FEBRERO y 15 DE MAYO
ALAMEDA DEL VALLE 17 DE JULIO y 27 DE JULIO
Alcalá de Henares 6 DE AGOSTO y 9 DE OCTUBRE
ALCOBENDAS 24 DE ENERO y 15 DE MAYO
ALCORCÓN 13 DE ABRIL y 8 DE SEPTIEMBRE
ALDEA DEL FRESNO 17 DE ENERO y 29 DE JUNIO
ALGETE 11 SEPTIEMBRE y 14 DE SEPTIEMBRE
ALPEDRETE 21 DE MAYO y 22 DE MAYO
Ambite 15 DE MAYO Y 14 DE SEPTIEMBRE
ANCHUELO 29 DE ABRIL Y 30 DE ABRIL
ARANJUEZ 29 DE MAYO y 4 DE SEPTIEMBRE
Arganda del Rey 11 DE SEPTIEMBRE y 14 DE SEPTIEMBRE
ARROYOMOLINOS 11 DE JUNIO Y 12 DE JUNIO
BATRES 10 DE FEBRERO y 31 DE AGOSTO
Becerril 17 DE AGOSTO y 14 DE SEPTIEMBRE
Belmonte de Tajo 15 DE MAYO y 8 DE SEPTIEMBRE
Berzosa del Lozoya 30 DE ABRIL Y 14 DE AGOSTO
Boadilla del Monte 1 DE JUNIO y 5 DE OCTUBRE
Braojos 22 DE ENERO y 8 DE SEPTIEMBRE
BREA DE TAJO 5 DE OCTUBRE y 6 DE OCTUBRE
dunkelhäutig 15 DE MAYO y 14 DE SEPTIEMBRE
Buitrago de Lozoya 14 DE AGOSTO y 14 DE SEPTIEMBRE
BUSTARVIEJO 15 DE MAYO y 14 DE SEPTIEMBRE
Cabanillas de la Sierra 12 DE JUNIO y 4 DE DICIEMBRE
Scaffold von Gläsern 13 DE ABRIL y 14 DE SEPTIEMBRE
CAMARMA de Esteruelas 3 DE SEPTIEMBRE y 4 DE SEPTIEMBRE
CAMPO REAL 15 DE MAYO y 14 DE SEPTIEMBRE
canencia 13 DE ABRIL y 13 DE OCTUBRE
CARABAÑA 14 DE SEPTIEMBRE y 14 DE DICIEMBRE
CASARRUBUELOS. 4 DE MAYO y 24 DE JULIO
cenicientos 15 DE MAYO Y 14 DE AGOSTO
Cerceda 4 DE MAYO Y 14 DE SEPTIEMBRE
CERCEDILLA 20 DE ENERO y 8 DE SEPTIEMBRE
Cervera de Buitrago 27 DE JULIO y 21 DE DICIEMBRE
Chapinería 2 DE MARZO y 5 DE OCTUBRE
CHINCHÓN 14 DE AGOSTO y 17 DE AGOSTO
CIEMPOZUELOS 14 DE SEPTIEMBRE y 15 DE SEPTIEMBRE
COBEÑA 11 DE MAYO y 5 DE OCTUBRE
COLLADO MEDIUM 23 DE ENERO y 24 DE ENERO
Collado Villalba 12 DE JUNIO y 24 DE JULIO
COLMENAR DEL ARROYO 22 DE ENERO Y 11 DE SEPTIEMBRE
Colmenar de Oreja 30 DE ABRIL y 11 DE SEPTIEMBRE
REPOSITORY 31 DE AGOSTO Y 1 DE SEPTIEMBRE
COLMENAREJO 15 DE MAYO y 24 DE JULIO
CORPA 15 DE MAYO y 14 DE SEPTIEMBRE
COSLADA 15 DE MAYO y 15 DE JUNIO
Cubas de la Sagra 3 DE FEBRERO y 14 DE SEPTIEMBRE
DAGANZO 12 DE JUNIO y 7 DE SEPTIEMBRE
THE ALAMO 15 DE MAYO y 2 DE SEPTIEMBRE
DIE Atazar 30 DE ABRIL y 25 DE NOVIEMBRE
DIE berrueco 11 DE MAYO Y 12 DE MAYO
DIE boalo 20 DE ENERO Y 15 DE MAYO
El Escorial 11 DE JUNIO y 7 DE SEPTIEMBRE
DIE Espartal 20 DE MARZO y 9 DE OCTUBRE
EL MOLAR 21 DE MAYO Y 22 DE MAYO
DIE FLEECE 2 DE OCTUBRE Y 5 DE OCTUBRE
ESTREMERA 13 DE OCTUBRE y 16 DE OCTUBRE
Fresnedillas Oliva 20 DE ENERO y 24 DE AGOSTO
FRESNO DE Torote 14 DE AGOSTO y 17 DE AGOSTO
FUENLABRADA 14 DE SEPTIEMBRE y 26 DE DICIEMBRE
Fuente el Saz de Jarama 7 DE SEPTIEMBRE y 8 DE SEPTIEMBRE
Fuentidueña de Tajo 14 DE SEPTIEMBRE y 15 DE SEPTIEMBRE
GALAPAGAR 15 DE MAYO y 14 DE SEPTIEMBRE
GORGE WÄLDER 15 DE MAYO y 5 DE OCTUBRE
Gargantilla del Lozoya y Pinilla de Buitrago 5 DE JUNIO y 24 DE AGOSTO
Gascones 3 DE AGOSTO y 5 DE OCTUBRE
GETAFE 21 DE MAYO y 1 DE JUNIO
GRIÑÓN 17 DE JUNIO y 14 DE AGOSTO
SIERRA GUADALIX 15 DE MAYO y 8 DE SEPTIEMBRE
GUADARRAMA 29 DE SEPTIEMBRE y 5 DE OCTUBRE
Horcajo de la Sierra - Aoslos 15 DE MAYO y 17 DE AGOSTO
SIERRA HORCAJUELO 30 DE ABRIL Y 30 DE OCTUBRE
Hoyo de Manzanares 7 DE SEPTIEMBRE Y 8 DE SEPTIEMBRE
MADRID HUMANES 8 DE AGOSTO y 21 DE SEPTIEMBRE
DIE Acebedo 20 DE ENERO Y 29 DE SEPTIEMBRE
LA CABRERA 12 DE JUNIO y 19 DE OCTUBRE
LA HIRUELA 7 DE AGOSTO y 8 DE AGOSTO
LA SERNA DEL MONTE 27 DE AGOSTO y 28 DE AGOSTO
DIE REPOSITORY 4 DE MAYO y 29 DE SEPTIEMBRE
LEGANÉS 17 DE AGOSTO y 10 DE OCTUBRE
LOECHES 10 DE SEPTIEMBRE y 11 DE SEPTIEMBRE
MILLS 20 DE ENERO y 14 DE SEPTIEMBRE
SAINTS OF Humosa ...............................................................
LOZOYA 6 DE AGOSTO y 6 DE OCTUBRE
LOZOYUELA-NAVAS-Sieteiglesias 21 DE SEPTIEMBRE y 4 DE DICIEMBRE
Madarcos 28 DE FEBRERO y 24 DE JULIO
MADRID 15 DE MAYO y 9 DE NOVIEMBRE
MAJADAHONDA 14 DE SEPTIEMBRE y 25 DE NOVIEMBRE
Manzanares el Real 1 DE JUNIO Y 14 DE SEPTIEMBRE
Mataelpino 5 DE FEBRERO Y 24 DE AGOSTO
MECO 10 DE SEPTIEMBRE Y 11 DE SEPTIEMBRE
Mejorada del Campo 21 DE SEPTIEMBRE y 22 DE SEPTIEMBRE
Miraflores de la Sierra 3 DE FEBRERO y 15 DE MAYO
SIERRA MONTEJO 4 DE SEPTIEMBRE Y 7 DE SEPTIEMBRE
MORAL VON ENMEDIO 7 DE SEPTIEMBRE y 8 DE SEPTIEMBRE
MORALZARZAL 4 DE MAYO Y 25 DE SEPTIEMBRE
Morata de Tajuña 15 DE MAYO y 8 DE SEPTIEMBRE
MÓSTOLES 15 DE MAYO y 12 DE SEPTIEMBRE
NAVACERRADA 15 DE JUNIO y 8 DE SEPTIEMBRE
NAVALAFUENTE 3 DE FEBRERO y 24 DE AGOSTO
Navalagamella 8 DE MAYO y 14 SEPTIEMBRE
NAVALCARNERO 15 DE MAYO y 8 DE SEPTIEMBRE
Navarredonda y San Mames 17 DE AGOSTO Y 29 SEPTIEMBRE
NAVAS DEL REY 7 DE SEPTIEMBRE Y 8 DE SEPTIEMBRE
NEW BAZTÁN 11 DE MAYO y 3 DE DICIEMBRE
OLMEDA QUELLEN 13 DE ABRIL y 24 DE AGOSTO
Orusco VON TAJUÑA 14 DE SEPTIEMBRE y 28 DE DICIEMBRE
Paracuellos de Jarama 1 DE JUNIO Y 2 DE JUNIO
SPRECHEN 22 DE JUNIO y 14 DE SEPTIEMBRE
patones 3 DE FEBRERO y 24 DE JUNIO
PEDREZUELA 27 y 30 DE SEPTIEMBRE
PELAYOS DAM 3 DE FEBRERO y 17 DE AGOSTO
Perales de Tajuña 3 DE FEBRERO y 15 DE MAYO
Pezuela de las Torres 4 DE MAYO y 14 DE SEPTIEMBRE
PINILLA DEL VALLE 29 DE SEPTIEMBRE Y 30 DE SEPTIEMBRE
PINTO 15 DE MAYO Y 9 DE NOVIEMBRE
Piñuecar - Gandullas 24 DE ENERO y 7 DE OCTUBRE
REPOSITORY 16 DE JULIO y 7 DE SEPTIEMBRE
POZUELO DEL REY 25 DE SEPTIEMBRE Y 28 DE SEPTIEMBRE
Pradena del Rincon 16 DE JULIO y 17 DE JULIO
PUEBLA DE LA SIERRA 15 DE MAYO y 14 DE SEPTIEMBRE
Puentes Viejas 8 DE JUNIO Y 29 DE SEPTIEMBRE
Quijorna 15 DE MAYO y 28 DE DICIEMBRE
RASCAFRIA 17 DE AGOSTO y 30 DE NOVIEMBRE
REDUEÑA 14 DE SEPTIEMBRE y 14 DE DICIEMBRE
Ribatejada 29 DE MAYO y 28 DE AGOSTO
REPOSITORY 14 DE MAYO y 15 DE MAYO
ROBLEDILLO DE LA JARA 10 DE AGOSTO y 5 DE OCTUBRE
Robledo de Chavela 27 DE AGOSTO y 31 DE AGOSTO
ROBREGORDO 17 DE AGOSTO y 18 DE AGOSTO
PUERTO REAL ROZAS 5 DE FEBRERO y 24 DE JUNIO
SAN AUGUSTIN DER GUADALIX 18 DE SEPTIEMBRE y 21 DE SEPTIEMBRE
San Fernando de Henares 15 DE MAYO y 1 DE JUNIO
San Lorenzo de El Escorial 10 DE AGOSTO y 14 DE SEPTIEMBRE
San Martín de la Vega 27 DE ABRIL y 28 DE ABRIL
San Martin de Valdeiglesias 8 DE SEPTIEMBRE y 11 DE NOVIEMBRE
San Sebastián de los Reyes 20 DE ENERO y 28 DE AGOSTO
Santa María de la Alameda 15 DE MAYO y 8 DE SEPTIEMBRE
Santorcaz 15 DE MAYO y 14 DE SEPTIEMBRE
SERRANILLOS DEL VALLE 17 DE AGOSTO y 4 DE SEPTIEMBRE
SEVILLA LA NUEVA 15 DE MAYO y 14 DE SEPTIEMBRE
SOMOSIERRA 31 DE JULIO y 3 DE AGOSTO
Soto del Real 3 DE AGOSTO y 7 DE OCTUBRE
Talamanca 3 DE FEBRERO y 20 DE ABRIL
TIELMES 15 DE MAYO Y 6 DE AGOSTO
TITULCIA 31 DE AGOSTO Y 1 DE SEPTIEMBRE
REPOSITORY 22 DE JUNIO Y 23 DE JUNIO
Torrejón de la Calzada 20 DE ENERO y 8 DE SEPTIEMBRE
TORREJÓN de Velasco 15 DE MAYO y 9 DE OCTUBRE
TORRELAGUNA 7 DE SEPTIEMBRE y 8 DE SEPTIEMBRE
TORRELODONES 16 DE JULIO y 17 DE AGOSTO
Torremocha de Jarama 30 DE ABRIL y 15 DE MAYO
TORRES DE LA ALAMEDA 5 DE OCTUBRE y 6 DE OCTUBRE
TRES CANTOS 21 DE MARZO y 24 DE JUNIO
Valdaracete 4 DE MAYO Y 14 DE SEPTIEMBRE
VALDEAVERO 15 DE MAYO y 14 DE SEPTIEMBRE
valdelaguna 20 DE ABRIL y 16 DE JULIO
VALDEMANCO 16 DE JULIO y 17 DE AGOSTO
VALDEMAQUEDA 26 FEBRERO y 14 DE AGOSTO
VALDEMORILLO 3 DE FEBRERO y 8 DE SEPTIEMBRE
VALDEMORO 11 DE MAYO y 8 DE SEPTIEMBRE
Valdeolmos-ALALPARDO 15 DE MAYO y 10 DE AGOSTO (Valdeolmos) y 24 AGOSTO (Alalpardo)
Valdepiélagos 14 DE MAYO y 15 DE MAYO
Valdetorres de Jarama 4 DE MAYO y 14 DE SEPTIEMBRE
Valdilecha 8 DE SEPTIEMBRE y 11 DE NOVIEMBRE
ALCALA VALVERDE 15 DE MAYO y 4 DE SEPTIEMBRE
SAN ANTONIO VELILLA 28 DE SEPTIEMBRE y 29 DE SEPTIEMBRE
VENTURADA 15 DE MAYO y 24 DE JUNIO
villaconejos 4 DE MAYO Y 15 DE MAYO
VILLA DEL PRADO 13 DE ABRIL y 8 DE SEPTIEMBRE
VILLALBILLA 4 DE MAYO y 25 DE SEPTIEMBRE
Villamanrique de Tajo 24 DE ABRIL y 11 DE SEPTIEMBRE
Villamanta 31 DE ENERO y 22 DE MAYO
Villamantilla 29 DE SEPTIEMBRE Y 30 DE DICIEMBRE
Villanueva de la Cañada 15 DE MAYO y 24 DE JULIO
Villanueva de Perales 4 DE MAYO y 7 DE DICIEMBRE
Villanueva del PARDILLO 15 DE OCTUBRE y 16 DE OCTUBRE
Villar del Olmo 15 DE MAYO Y 21 DE SEPTIEMBRE
Villarejo de Salvanés 31 DE AGOSTO y 7 DE OCTUBRE
Villaviciosa 20 DE ENERO Y 21 DE SEPTIEMBRE
Villavieja del Lozoya 24 DE AGOSTO y 9 DE DICIEMBRE
ZARZALEJO 29 DE JUNIO y 8 DE SEPTIEMBRE

En Madrid, a 5 de diciembre de 2019.—La Directora General de Trabajo, María de Mingo Corr