Fiestas laborales de ámbito local en la Comunidad de Madrid para el año 2020

El artículo 37.2 del texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, aprobado por Real Decreto Legislativo 2/2015, de 23 de octubre, establece que las fiestas laborales, con carácter retribuido y no recuperable, no podrán exceder de catorce al año, siendo dos de ellas locales.

 

Por su parte, el artículo 46 del Real Decreto 2001/1983, de 28 de julio, sobre regulación de la jornada de trabajo, jornadas especiales y descansos, indica que estos festivos locales se determinarán por la autoridad laboral competente, a propuesta del Pleno del Ayuntamiento correspondiente.

 

En virtud de lo anterior, en concordancia con las competencias atribuidas por el Real Decreto 932/1995, de 9 de junio, y con el Decreto 287/2019, de 12 de noviembre, por el que se establece la estructura orgánica de la Consejería de Economía, Empleo y Competitividad, esta Dirección General de Trabajo

 

DISPONE

 

Declarar inhábiles para el trabajo, retribuidos y no recuperables, en el año 2020, los días de fiestas locales que, con referencia a sus respectivos municipios, se incluyen en la lista siguiente:

 

AJALVIR 3 DE FEBRERO y 15 DE MAYO
ALAMEDA DEL VALLE 17 DE JULIO y 27 DE JULIO
ALCALÁ DE HENARES 6 DE AGOSTO y 9 DE OCTUBRE
ALCOBENDAS 24 DE ENERO y 15 DE MAYO
ALCORCÓN 13 DE ABRIL y 8 DE SEPTIEMBRE
ALDEA DEL FRESNO 17 DE ENERO y 29 DE JUNIO
ALGETE 11 SEPTIEMBRE y 14 DE SEPTIEMBRE
ALPEDRETE 21 DE MAYO y 22 DE MAYO
AMBITE 15 DE MAYO Y 14 DE SEPTIEMBRE
ANCHUELO 29 DE ABRIL Y 30 DE ABRIL
ARANJUEZ 29 DE MAYO y 4 DE SEPTIEMBRE
ARGANDA DEL REY 11 DE SEPTIEMBRE y 14 DE SEPTIEMBRE
ARROYOMOLINOS 11 DE JUNIO Y 12 DE JUNIO
BATRES 10 DE FEBRERO y 31 DE AGOSTO
BECERRIL DE LA SIERRA 17 DE AGOSTO y 14 DE SEPTIEMBRE
BELMONTE DE TAJO 15 DE MAYO y 8 DE SEPTIEMBRE
BERZOSA DE LOZOYA 30 DE ABRIL Y 14 DE AGOSTO
BOADILLA DEL MONTE 1 DE JUNIO y 5 DE OCTUBRE
BRAOJOS DE LA SIERRA 22 DE ENERO y 8 DE SEPTIEMBRE
BREA DE TAJO 5 DE OCTUBRE y 6 DE OCTUBRE
BRUNETE 15 DE MAYO y 14 DE SEPTIEMBRE
BUITRAGO DE LOZOYA 14 DE AGOSTO y 14 DE SEPTIEMBRE
BUSTARVIEJO 15 DE MAYO y 14 DE SEPTIEMBRE
CABANILLAS DE LA SIERRA 12 DE JUNIO y 4 DE DICIEMBRE
CADALSO DE LOS VIDRIOS 13 DE ABRIL y 14 DE SEPTIEMBRE
CAMARMA DE ESTERUELAS 3 DE SEPTIEMBRE y 4 DE SEPTIEMBRE
CAMPO REAL 15 DE MAYO y 14 DE SEPTIEMBRE
CANENCIA 13 DE ABRIL y 13 DE OCTUBRE
CARABAÑA 14 DE SEPTIEMBRE y 14 DE DICIEMBRE
CASARRUBUELOS. 4 DE MAYO y 24 DE JULIO
CENICIENTOS 15 DE MAYO Y 14 DE AGOSTO
CERCEDA 4 DE MAYO Y 14 DE SEPTIEMBRE
CERCEDILLA 20 DE ENERO y 8 DE SEPTIEMBRE
CERVERA DE BUITRAGO 27 DE JULIO y 21 DE DICIEMBRE
CHAPINERÍA 2 DE MARZO y 5 DE OCTUBRE
CHINCHÓN 14 DE AGOSTO y 17 DE AGOSTO
CIEMPOZUELOS 14 DE SEPTIEMBRE y 15 DE SEPTIEMBRE
COBEÑA 11 DE MAYO y 5 DE OCTUBRE
COLLADO MEDIANO 23 DE ENERO y 24 DE ENERO
COLLADO VILLALBA 12 DE JUNIO y 24 DE JULIO
COLMENAR DEL ARROYO 22 DE ENERO Y 11 DE SEPTIEMBRE
COLMENAR DE OREJA 30 DE ABRIL y 11 DE SEPTIEMBRE
COLMENAR VIEJO 31 DE AGOSTO Y 1 DE SEPTIEMBRE
COLMENAREJO 15 DE MAYO y 24 DE JULIO
CORPA 15 DE MAYO y 14 DE SEPTIEMBRE
COSLADA 15 DE MAYO y 15 DE JUNIO
CUBAS DE LA SAGRA 3 DE FEBRERO y 14 DE SEPTIEMBRE
DAGANZO 12 DE JUNIO y 7 DE SEPTIEMBRE
EL ALAMO 15 DE MAYO y 2 DE SEPTIEMBRE
EL ATAZAR 30 DE ABRIL y 25 DE NOVIEMBRE
EL BERRUECO 11 DE MAYO Y 12 DE MAYO
EL BOALO 20 DE ENERO Y 15 DE MAYO
EL ESCORIAL 11 DE JUNIO y 7 DE SEPTIEMBRE
EL ESPARTAL 20 DE MARZO y 9 DE OCTUBRE
EL MOLAR 21 DE MAYO Y 22 DE MAYO
EL VELLÓN 2 DE OCTUBRE Y 5 DE OCTUBRE
ESTREMERA 13 DE OCTUBRE y 16 DE OCTUBRE
FRESNEDILLAS DE LA OLIVA 20 DE ENERO y 24 DE AGOSTO
FRESNO DE TOROTE 14 DE AGOSTO y 17 DE AGOSTO
FUENLABRADA 14 DE SEPTIEMBRE y 26 DE DICIEMBRE
FUENTE EL SAZ DE JARAMA 7 DE SEPTIEMBRE y 8 DE SEPTIEMBRE
FUENTIDUEÑA DE TAJO 14 DE SEPTIEMBRE y 15 DE SEPTIEMBRE
GALAPAGAR 15 DE MAYO y 14 DE SEPTIEMBRE
GARGANTA DE LOS MONTES 15 DE MAYO y 5 DE OCTUBRE
GARGANTILLA DEL LOZOYA Y PINILLA DE BUITRAGO 5 DE JUNIO y 24 DE AGOSTO
GASCONES 3 DE AGOSTO y 5 DE OCTUBRE
GETAFE 21 DE MAYO y 1 DE JUNIO
GRIÑÓN 17 DE JUNIO y 14 DE AGOSTO
GUADALIX DE LA SIERRA 15 DE MAYO y 8 DE SEPTIEMBRE
GUADARRAMA 29 DE SEPTIEMBRE y 5 DE OCTUBRE
HORCAJO DE LA SIERRA – AOSLOS 15 DE MAYO y 17 DE AGOSTO
HORCAJUELO DE LA SIERRA 30 DE ABRIL Y 30 DE OCTUBRE
HOYO DE MANZANARES 7 DE SEPTIEMBRE Y 8 DE SEPTIEMBRE
HUMANES DE MADRID 8 DE AGOSTO y 21 DE SEPTIEMBRE
LA ACEBEDA 20 DE ENERO Y 29 DE SEPTIEMBRE
LA CABRERA 12 DE JUNIO y 19 DE OCTUBRE
LA HIRUELA 7 DE AGOSTO y 8 DE AGOSTO
LA SERNA DEL MONTE 27 DE AGOSTO y 28 DE AGOSTO
LAS ROZAS DE MADRID 4 DE MAYO y 29 DE SEPTIEMBRE
LEGANÉS 17 DE AGOSTO y 10 DE OCTUBRE
LOECHES 10 DE SEPTIEMBRE y 11 DE SEPTIEMBRE
LOS MOLINOS 20 DE ENERO y 14 DE SEPTIEMBRE
LOS SANTOS DE LA HUMOSA ………………………………………………………
LOZOYA 6 DE AGOSTO y 6 DE OCTUBRE
LOZOYUELA-NAVAS-SIETEIGLESIAS 21 DE SEPTIEMBRE y 4 DE DICIEMBRE
MADARCOS 28 DE FEBRERO y 24 DE JULIO
MADRID 15 DE MAYO y 9 DE NOVIEMBRE
MAJADAHONDA 14 DE SEPTIEMBRE y 25 DE NOVIEMBRE
MANZANARES EL REAL 1 DE JUNIO Y 14 DE SEPTIEMBRE
MATAELPINO 5 DE FEBRERO Y 24 DE AGOSTO
MECO 10 DE SEPTIEMBRE Y 11 DE SEPTIEMBRE
MEJORADA DEL CAMPO 21 DE SEPTIEMBRE y 22 DE SEPTIEMBRE
 MIRAFLORES DE LA SIERRA 3 DE FEBRERO y 15 DE MAYO
MONTEJO DE LA SIERRA 4 DE SEPTIEMBRE Y 7 DE SEPTIEMBRE
MORALEJA DE ENMEDIO 7 DE SEPTIEMBRE y 8 DE SEPTIEMBRE
MORALZARZAL 4 DE MAYO Y 25 DE SEPTIEMBRE
MORATA DE TAJUÑA 15 DE MAYO y 8 DE SEPTIEMBRE
MÓSTOLES 15 DE MAYO y 12 DE SEPTIEMBRE
NAVACERRADA 15 DE JUNIO y 8 DE SEPTIEMBRE
NAVALAFUENTE 3 DE FEBRERO y 24 DE AGOSTO
NAVALAGAMELLA 8 DE MAYO y 14 SEPTIEMBRE
NAVALCARNERO 15 DE MAYO y 8 DE SEPTIEMBRE
NAVARREDONDA Y SAN MAMES 17 DE AGOSTO Y 29 SEPTIEMBRE
NAVAS DEL REY 7 DE SEPTIEMBRE Y 8 DE SEPTIEMBRE
NUEVO BAZTÁN 11 DE MAYO y 3 DE DICIEMBRE
OLMEDA DE LAS FUENTES 13 DE ABRIL y 24 DE AGOSTO
ORUSCO DE TAJUÑA 14 DE SEPTIEMBRE y 28 DE DICIEMBRE
PARACUELLOS DE JARAMA 1 DE JUNIO Y 2 DE JUNIO
PARLA 22 DE JUNIO y 14 DE SEPTIEMBRE
PATONES 3 DE FEBRERO y 24 DE JUNIO
PEDREZUELA 27 y 30 DE SEPTIEMBRE
PELAYOS DE LA PRESA 3 DE FEBRERO y 17 DE AGOSTO
PERALES DE TAJUÑA 3 DE FEBRERO y 15 DE MAYO
PEZUELA DE LAS TORRES 4 DE MAYO y 14 DE SEPTIEMBRE
PINILLA DEL VALLE 29 DE SEPTIEMBRE Y 30 DE SEPTIEMBRE
PINTO 15 DE MAYO Y 9 DE NOVIEMBRE
PIÑUECAR – GANDULLAS 24 DE ENERO y 7 DE OCTUBRE
POZUELO DE ALARCÓN 16 DE JULIO y 7 DE SEPTIEMBRE
POZUELO DEL REY 25 DE SEPTIEMBRE Y 28 DE SEPTIEMBRE
PRÁDENA DEL RINCÓN 16 DE JULIO y 17 DE JULIO
PUEBLA DE LA SIERRA 15 DE MAYO y 14 DE SEPTIEMBRE
PUENTES VIEJAS 8 DE JUNIO Y 29 DE SEPTIEMBRE
QUIJORNA 15 DE MAYO y 28 DE DICIEMBRE
RASCAFRIA 17 DE AGOSTO y 30 DE NOVIEMBRE
REDUEÑA 14 DE SEPTIEMBRE y 14 DE DICIEMBRE
RIBATEJADA 29 DE MAYO y 28 DE AGOSTO
RIVAS-VACIAMADRID 14 DE MAYO y 15 DE MAYO
ROBLEDILLO DE LA JARA 10 DE AGOSTO y 5 DE OCTUBRE
ROBLEDO DE CHAVELA 27 DE AGOSTO y 31 DE AGOSTO
ROBREGORDO 17 DE AGOSTO y 18 DE AGOSTO
ROZAS DE PUERTO REAL 5 DE FEBRERO y 24 DE JUNIO
SAN AGUSTÍN DEL GUADALIX 18 DE SEPTIEMBRE y 21 DE SEPTIEMBRE
SAN FERNANDO DE HENARES 15 DE MAYO y 1 DE JUNIO
SAN LORENZO DE EL ESCORIAL 10 DE AGOSTO y 14 DE SEPTIEMBRE
SAN MARTÍN DE LA VEGA 27 DE ABRIL y 28 DE ABRIL
SAN MARTIN DE VALDEIGLESIAS 8 DE SEPTIEMBRE y 11 DE NOVIEMBRE
SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES 20 DE ENERO y 28 DE AGOSTO
SANTA MARIA DE LA ALAMEDA 15 DE MAYO y 8 DE SEPTIEMBRE
SANTORCAZ 15 DE MAYO y 14 DE SEPTIEMBRE
SERRANILLOS DEL VALLE 17 DE AGOSTO y 4 DE SEPTIEMBRE
SEVILLA LA NUEVA 15 DE MAYO y 14 DE SEPTIEMBRE
SOMOSIERRA 31 DE JULIO y 3 DE AGOSTO
SOTO DEL REAL 3 DE AGOSTO y 7 DE OCTUBRE
TALAMANCA DE JARAMA 3 DE FEBRERO y 20 DE ABRIL
TIELMES 15 DE MAYO Y 6 DE AGOSTO
TITULCIA 31 DE AGOSTO Y 1 DE SEPTIEMBRE
TORREJÓN DE ARDOZ 22 DE JUNIO Y 23 DE JUNIO
TORREJÓN DE LA CALZADA 20 DE ENERO y 8 DE SEPTIEMBRE
TORREJÓN DE VELASCO 15 DE MAYO y 9 DE OCTUBRE
TORRELAGUNA 7 DE SEPTIEMBRE y 8 DE SEPTIEMBRE
TORRELODONES 16 DE JULIO y 17 DE AGOSTO
TORREMOCHA DE JARAMA 30 DE ABRIL y 15 DE MAYO
TORRES DE LA ALAMEDA 5 DE OCTUBRE y 6 DE OCTUBRE
TRES CANTOS 21 DE MARZO y 24 DE JUNIO
VALDARACETE 4 DE MAYO Y 14 DE SEPTIEMBRE
VALDEAVERO 15 DE MAYO y 14 DE SEPTIEMBRE
VALDELAGUNA 20 DE ABRIL y 16 DE JULIO
VALDEMANCO 16 DE JULIO y 17 DE AGOSTO
VALDEMAQUEDA 26 FEBRERO y 14 DE AGOSTO
VALDEMORILLO 3 DE FEBRERO y 8 DE SEPTIEMBRE
VALDEMORO 11 DE MAYO y 8 DE SEPTIEMBRE
VALDEOLMOS-ALALPARDO 15 DE MAYO y 10 DE AGOSTO (Valdeolmos) y 24 AGOSTO (Alalpardo)
VALDEPIELAGOS 14 DE MAYO y 15 DE MAYO
VALDETORRES DE JARAMA 4 DE MAYO y 14 DE SEPTIEMBRE
VALDILECHA 8 DE SEPTIEMBRE y 11 DE NOVIEMBRE
VALVERDE DE ALCALÁ 15 DE MAYO y 4 DE SEPTIEMBRE
VELILLA DE SAN ANTONIO 28 DE SEPTIEMBRE y 29 DE SEPTIEMBRE
VENTURADA 15 DE MAYO y 24 DE JUNIO
VILLACONEJOS 4 DE MAYO Y 15 DE MAYO
VILLA DEL PRADO 13 DE ABRIL y 8 DE SEPTIEMBRE
VILLALBILLA 4 DE MAYO y 25 DE SEPTIEMBRE
VILLAMANRIQUE DE TAJO 24 DE ABRIL y 11 DE SEPTIEMBRE
VILLAMANTA 31 DE ENERO y 22 DE MAYO
VILLAMANTILLA 29 DE SEPTIEMBRE Y 30 DE DICIEMBRE
VILLANUEVA DE LA CAÑADA 15 DE MAYO y 24 DE JULIO
VILLANUEVA DE PERALES 4 DE MAYO y 7 DE DICIEMBRE
VILLANUEVA DEL PARDILLO 15 DE OCTUBRE y 16 DE OCTUBRE
VILLAR DEL OLMO 15 DE MAYO Y 21 DE SEPTIEMBRE
VILLAREJO DE SALVANÉS 31 DE AGOSTO y 7 DE OCTUBRE
VILLAVICIOSA DE ODÓN 20 DE ENERO Y 21 DE SEPTIEMBRE
VILLAVIEJA DEL LOZOYA 24 DE AGOSTO y 9 DE DICIEMBRE
ZARZALEJO 29 DE JUNIO y 8 DE SEPTIEMBRE

 

En Madrid, a 5 de diciembre de 2019.—La Directora General de Trabajo, María de Mingo Corr